• Home
Visit our Facebook page
Visit our X profile

Hier wird noch fleißig gearbeitet. Bald mehr!


91
Tage
15
Stunden
11
Minuten
36
Sekunden

Hier startet bald die neue moderne Tastenschule!

Lehrvideos zeigen dir die Grundlagen zu jedem einzelnen Stück.

Bei einigen Titeln gibt es sogar Audios zur Begleitung.

Hörbücher motivieren dich zum regelmäßigen Üben.

Notenmaterial gibt es online zum downloaden.

Schau dir das Einführungsvideo an!

In diesem Video zeige ich dir, wie einfach und effektiv das Lernen bei uns ist.

Please accept third-party cookies to play this video

Abo

Mitgliedschaft pro Monat

60 €

Abo-Vorteile:

Noten, Lern-Videos,

Playbacks, Hörbeispiele,

Tests, Lernsoftware

Plus

Individueller Unterricht pro 45 Minuten

(Sonderpreis nur für Mitglieder!)

20 €

Termin buchen

Individueller Einzelunterricht:

Unterricht via Zoom

oder im Musikraum in Arnsberg

Individual

Individueller Unterricht pro 45 Minuten

45 €

Individueller Einzelunterricht:

Unterricht via Zoom

oder im Musikraum in Arnsberg

für Nicht-Abonnenten


Zu teuer?

Auf den ersten Blick erscheinen die Preise überhöht. Das liegt aber nicht daran, dass ich im Gegensatz zu städtischen Musikschulen für den Unterricht von Kindern und Jugendlichen keine Unterstützung erhalte. Die Erfahrung der letzten Jahrzehnte hat einfach gezeigt, dass ein klassisches Modell mit regelmäßigen Unterrichtseinheiten zum Festpreis für viele Schülerinnen und Schüler nicht mehr in die heutige Zeit passt.

Ihr Vorteil:

Je nach Bedarf sind die persönlichen Einzelunterrichte mehr oder weniger notwendig. Der Vorteil besteht darin, dass viele Unterrichtseinheiten automatisiert im Onlineportal zu finden sind. Dadurch kann sogar mehrmals pro Woche Unterricht genommen werden, je nach Bedarf der Schülerin oder des Schülers. Die Unterrichtseinheiten werden online nach Bedarf gebucht. Dadurch entfällt die Zahlung für Unterrichtseinheiten, die ausfallen z.B. wg. Krankheit des Lehrers oder Schülers, Feiertage, Kindergeburtstag, wichtige Schultermine. usw.


Zum Vergleich hier eine Vergleichstabelle der Kosten:

Klassische Musikschule

Anmeldegebühr: 35 €

Monatsbeitrag: 85 €

Unterrichtsmaterial (Noten usw.): 25 €

Unterrichtseinheit live: 0 €

Unterrichtseinheit autom.: keine

-

Kosten im ersten Jahr (Anmeldegebühr, 12x Monatsbeitrag, 2x Notenbuch) = 1105 € / 12 = 92,08 €

Moderne Tastenschule

Anmeldegebühr: 0 €

Monatsbeitrag: 60 €

Unterrichtsmaterial: 0 €

Unterrichtseinheit: 20 €

Unterrichtseinheite autom.: 0 €

-

Kosten im ersten Jahr (12x Monatsbeitrag, 20x Unterrichtseinheit, 52x Unterrichtseinheit autom.) = 1120 € / 12 = 93,33 €/Monat

Kontakt
Wir verwenden Cookies
We use cookies to ensure our page works correctly and you have the best experience possible. By accepting, you're letting us set the cookies on your device.
Ablehnen